Учебный центр подготовки кадров для края

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования

Актуальная программа повышения квалификации завершилась в ГАУ ДПО «Учебный центр подготовки кадров для края». Более 70 часов лекций и практических занятий были посвящены вопросам защиты прав детей, оставшихся без родителей, проблемам беспризорности, диагностике девиантного поведения у детей и подростков.

Не меньше внимания привлекли вопросы психологической профилактики и коррекции профессионального выгорания. Эта тема особенно важна для сотрудников органов опеки, которые ежедневно вынуждены сталкиваться с глубокой душевной болью самых маленьких и беззащитных.

«Я всегда профессионально и личностно подхожу к работе, – говорит автор курса, кандидат психологических наук, доцент кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Наталья Виничук. – И, наблюдая за эмоциональным откликом и большим накопленным напряжением замечательных людей и профессионалов своего дела, считаю крайне важным включать профилактику и коррекцию профессионального стресса и выгорания во все программы повышения квалификации для госслужащих. Вот и сейчас данная тема была включена в программу по многочисленным просьбам в связи с крайней актуальностью и востребованностью. Как показала психодиагностика, у более 95% служащих органов опеки уже сформирован синдром эмоционального выгорания (СЭВ). К 2020 году СЭВ будет включен в Международную классификацию болезней, ведь он отражается на всей профессиональной деятельности и напрямую влияет на качество трудовых функций и, что наиболее важно, на здоровье сотрудников. Факторами развития СЭВ являются: работа в сфере «человек-человек», напряжённость труда, ненормированный рабочий день, неопределенность будущего, жестко регламентированная трудовая среда и многое другое. Если сложно изменить внешние факторы, то мы можем воздействовать на внутренние (личностные) факторы. На это и была направлена программа, которая раскрывает сущность профессионального стресса и выгорания, методы и технологии его профилактики и коррекции. В рамках психологического тренинга участники проходят психодиагностику, отрабатывают навыки совладания и управления стрессом, проходят краткосрочную групповую психокоррекцию СЭВ. По данным обратной связи – стопроцентная эффективность и востребованность. Спасибо Центру за включение этого блока в программу!», – отметила Наталья Владимировна.

По словам специалиста, пройденный курс положительно скажется на эффективности труда слушателей. Также есть вероятность, что они станут меньше болеть. «Надо беречь профессионалов, сотрудников, ведь они, прежде всего, люди!», – подчеркнула Наталья Виничук.