Учебный центр подготовки кадров для края

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования

Программа повышения квалификации «Деловой русский язык» успешно завершилась на базе Учебного центра подготовки кадров для края.

Более 50 часов работы опытные педагоги-филологи посвятили изучению особенностей деловой коммуникации, правил речевого этикета, орфографии и пунктуации. Такие занятия на базе Центра проходят регулярно. На этот раз участниками программы стали 20 муниципальных служащих администрации г. Владивостока, решивших усовершенствовать навыки письменной и устной речи.

«Аудитория активная, очень заинтересованная, – рассказала преподаватель курса, кандидат филологических наук Наталья Милянчук. – Видно, что составление документов, написание деловых писем – это профессиональная практика слушателей, поэтому с ними интересно работать. Они профессионалы, но в то же время стремятся повысить свой уровень: много спрашивают, интересуются».

Как подчеркнула Наталья Сергеевна, в результате в процессе занятий получился диалог, интересный обеим сторонам. Слушатели поделились с педагогами своим опытом, в свою очередь, преподаватели сделали все возможное, чтобы передать благодарным ученикам свои знания.

«Мы ведем этот курс втроем. Одни педагоги отвечают за нормы письменной речи, трудные случаи орфографии и пунктуации, связанные с построением деловых текстов. Деловой текст синтаксически более усложнен, поэтому необходимо внимательно относиться к расстановке знаков препинания, иметь хорошие знания и практику, – поделилась спецификой работы Наталья Милянчук. – Другие преподаватели отвечают за нормы устной речи. Все примеры подобраны из деловых текстов, ни у кого из слушателей не возникает сомнений в том, что эти знания необходимы. Я отвечаю как раз за эффективность деловой переписки. На занятиях мы много говорим еще и о психологических моментах: например, как написать письмо таким образом, чтобы адресат согласился принять участие в мероприятии, особенно если он очень занятой человек. Для этого нужно применить речевые коммуникативные тактики: показать важность мероприятия, возможную выгоду, может быть, даже сказать комплимент».

Знаменитый приморский филолог отметила: в русском языке существует множество глубинных психологических моментов, но эта специфика очень заинтересовала слушателей курса. Но главное – активная работа на занятиях и вовлеченность в процесс уже дали хороший практический результат.