Учебный центр подготовки кадров для края

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования

Делегация учащихся из Приморского края примет участие в программе «Посетитель» в рамках 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который состоится с 22 по 27 августа в г. Казани.

Как рассказала руководитель делегации и регионального координационного центра WorldSkills Russia Евгения Андрейчук, мероприятие носит профориентационный, стратегический характер. Его цель – популяризация рабочих специальностей. Молодые приморцы получат уникальную возможность прикоснуться к миру профессий, увидеть их специфику, вдохновиться трудом профессионалов, осознать, какого мастерства можно достичь в процессе обучения.

«У нас впереди насыщенная программа. 64 страны принимают участие в этом году в мировом чемпионате WorldSkills, поэтому мы в предвкушении!», - отметила Евгения Андрейчук.

В этом году в состав делегации из Приморского края вошли 60 человек, в том числе 54 ребенка в возрасте от 14 до 19 лет – победители и призёры олимпиад, региональных конкурсов, чемпионатов WorldSkills, стипендиаты Губернатора Приморского края. Учащихся сопровождают шестеро взрослых, включая врача.

Для участников программы «Посетитель» подготовлена насыщенная программа: так, юные приморцы осмотрят достопримечательности Казани и посетят Международный выставочный центр «Казань ЭКСПО». В ходе 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills для ребят будет организована экскурсия по основным профориентационным блокам.

Напомним, по мнению губернатора Приморского края Олега Кожемяко, чемпионат WorldSkills имеет огромное значение для региона — он позволяет видеть, как развиваются рабочие профессии, перенимать опыт лучших субъектов, внедрять самые современные практики и оценивать, насколько регион соответствует уровню развития мировой экономики. Кроме того, состязания WorldSkills дают возможность работодателям находить новые высококвалифицированные кадры, а ребятам — достойные рабочие места.