Учебный центр подготовки кадров для края

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования

Круглый стол на тему «Актуальные вопросы и современные проблемы противодействия коррупции» состоялся в четверг, 26 сентября, в Учебном центре подготовки кадров для края. В мероприятии приняли участие сотрудники департамента образования Приморского края и ведущих образовательных учреждений региона. Модератором и главным спикером на круглом столе выступил Павел Коровников – подполковник полиции, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Дальневосточного юридического института МВД.

Говоря в начале беседы о видах коррупционных преступлений, Павел Владимирович отметил, что к таким опасным деяниям относятся, в том числе, дача и получение взятки, злоупотребление служебным положением и должностными полномочиями, коммерческий подкуп, мошенничество с использованием служебного положения и др.

«Если мы говорим о коррупции, мы всегда говорим об интересе, который может быть оценен деньгами», - подчеркнул подполковник полиции.

Также Павел Коровников обратил внимание собравшихся на то, что коррупция – это распространенное социальное зло. Так называемая низовая коррупция часто сопровождает человека в его обычной жизни, когда он сталкивается с представителями органов госвласти, надзора, МВД, образования и здравоохранения.

Сегодня борьба с коррупционными преступлениями находится под личным контролем президента России Владимира Путина, который не раз заявлял, что данная работа ведется в стране жестко и без компромиссов. Ранее глава государства утвердил «Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы». Первые серьезные результаты в борьбе с такими преступлениями уже достигнуты. В частности, как отметил Павел Коровников, массовое снижение коррупционных преступлений было достигнуто после введения системы единого окна. Однако останавливаться на достигнутом пока рано, и в этом вопросе особенно важно проводить масштабную и последовательную работу с общественностью.

«Работу по противодействию коррупции можно разделить на несколько отдельных направлений, и базовым является создание в обществе нетерпимого отношения к данному преступлению. Несмотря на такую декларативную форму, это важно: ведь закон не будет действовать, если люди его не поддерживают. Пока народ считает, что вопрос можно решить быстрее за деньги, эффективных результатов в борьбе с коррупцией мы не достигнем», - отметил эксперт.

По окончании круглого стола слушателям были вручены сертификаты участия в общественно важном мероприятии.