Учебный центр подготовки кадров для края

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования

2 августа в Приморском крае начались отборочные соревнования на право участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этот день на площадках Колледжа и дизайна ВГУЭС соревновались конкурсанты: Лайма Ермоленко, в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» и Ангелина Мартынова, в компетенции «Поварское дело». За работой конкурсантов наблюдали эксперты из Центра управления соревнованиями (ЦУС) из города Чебоксары и Тольятти.

3 августа в Промышленном колледже энергетики и связи, проходило выступление Цой Владислава в компетенции «Электромонтаж». За его работой наблюдали эксперты из ЦУСа в городе Королёв, а также приглашенные эксперты из Лесозаводского индустриального колледжа и Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС, которые провели замеры итоговой работы конкурсанта.

4 августа в Спасском педагогическом колледже, Анастасия Горлач достойно выполнила конкурсное задание в рамках компетенции «Преподавание в младших классах».

5 августа во Владивостокском судостроительном колледже, участник – студент Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа Дмитрий Жданов, прошли отборочные соревнования в компетенции «Веб-дизайн и разработка». А в Дальневосточном судостроительном колледже, участник – студент ДВССК Захар Шарай, прошли отборочные соревнования в компетенции «Сварочные технологии».

6 августа на площадках Владивостокского судостроительного колледжа соревновались конкурсанты: старшая группа – Ольга Плеханова и Даниил Новикорт и юниоры – Анастасия Егорова и Максим Натаров, в компетенции «Предпринимательство». Тем временем, на площадке Промышленного колледжа, участник Роман Славнов, завершил конкурсное задание в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».

7 августа конкурсанты-предприниматели успешно выполнили конкурсное задание и по результатам оценки экспертов, обе возрастные группы вышли в Финал Национального чемпионата.

За выходные, 8 и 9 августа, на площадке ВГУЭС прошли отборочные соревнования по компетенции «Туризм», в котором приняли участие Светлана Руденко и Полина Редько. На площадке Колледжа технологии и сервиса, участвовала Анна Карапова – «Парикмахерское искусство».

13 августа, в Спасском педагогическом колледже состоялось выступление Александра Митюсова, по компетенции «Дошкольное образование».

15 августа в Черниговском сельскохозяйственном колледже состоялось выступление участника Михаила Рахимова по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

В заключительный день Отборочных соревнований, 16 августа, в Приморье прошли состязания по двум компетенциям – «Медицинский и социальный уход» во Владивостокском базовом медицинском колледже, участник – Алёна Ольшевская; и «Дошкольное воспитание» в Спасском педагогическом колледже, участник Ольга Антипова.

В Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VIII Национального чемпионата приняли участие 18 участников. По информации на 17 августа, четыре участника: Даниил Новиков, Ольга Плеханова, Анастасия Егорова, Максим Натаров, вышли в Финал по компетенциям «Предпринимательство» (16-22) и «Предпринимательство» (14-16, юниоры). С нетерпением ожидаем, что участники по 10 компетенциям, по которым ещё не объявлены результаты, так же успешно выйдут в Финал.

На настоящий момент сборную Приморского края в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) представляют 38 участников по 27 компетенциям:

№ п/п Компетенция Участник Площадка проведения
1 Облицовка плиткой Лутаенко Юлия Александровна КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж»
2 Холодильная техника и системы кондиционирования Банщиков Дмитрий Владимирович КГА ПОУ   «Региональный железнодорожный колледж»
3 Малярные и декоративные работы Рамм Николай Максимович КГА ПОУ «Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж»
4 Сетевое и системное администрирование

Курган Владислав Дмитриевич

КГА ПОУ «Владивостокский судостроительный колледж»
5 Кондитерское дело Кан Вероника Сындиновна КГА ПОУ «Колледж технологии и сервиса»
6 Ремонт и обслуживание легковых автомобилей Мальцев Леонид Андреевич КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж»
7 Спасательные работы

Азаренко Александр Сергеевич,

Степанец Никита Алексеевич, Дмитриенко Артем Андреевич,

Хорольский Иван Владимирович, Николаева Диана Александровна

КГА ПОУ «Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж»
8 Фотография Чернышева Алиса Витальевна ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»
9 Промышленный дизайн Вайтушко Полина Петровна ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», Академический колледж
10 Организация экскурсионных услуг Баева Валерия Андреевна ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», Академический колледж
11 Социальная работа Метляева Аурика Денисовна КГА ПОУ «Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж»
12 Администрирование отеля Самойленко Максим Альбертович КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж»
13 ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8" Ключинский Алексей Валерьевич КГА ПОУ «Владивостокский судостроительный колледж»
14 Инженерный дизайн CAD - Юниоры Гомзяков Константин Александрович ДВФУ
15 3D Моделирование для компьютерных игр Федотенкова Ольга Максимовна ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», Академический колледж
16 ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8" - Юниоры Булгаева Анна Александровна ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
17 Преподавание в младших классах - Юниоры Кулик Алина Дмитриевна КГА ПОУ «Спасский педагогический колледж»
18 Спасательные работы - Юниоры (14-16)

Мозговой Андрей Вячеславович, Суркин Никита Андреевич,

Дё Елизавета Александровна, Вольхин Максим Константинович,

Ли Кирилл Сергеевич

МБОУ СОШ №7 "Эдельвейс" Находкинского городского округа
19 Администрирование отеля - Юниоры (14-16) Рыбина Мария Евгеньевна КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж»
20 Парикмахерское искусство - Юниоры Швецова Елена Романовна КГА ПОУ «Колледж технологии и сервиса»
21 Веб-дизайн и разработка - Юниоры Айтенов Никита Алексеевич КГА ПОУ «Владивостокский судостроительный колледж»
22 Документационное обеспечение управления и архивоведение Дубинина Елена Сергеевна КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж»
23 Охрана труда Юреску Аурелия Петровна КГА ПОУ «Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж»
24 Администрирование отеля - Юниоры (10-12) Михневич Дарья Дмитриевна КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж»
25 Электромонтаж - Юниоры (14-16

Рыжов Никита Сергеевич,

Шарофеева Ксения Константиновна

КГА ПОУ «Промышленный колледж энергетики и связи»
26 Предпринимательство

Плеханова Ольга Леонидовна

Новиков Даниил Сергеевич

КГА ПОУ «Владивостокский судостроительный колледж»
27 Предпринимательство - Юниоры

Егорова Анастасия Витальевна

Натаров Максим Александрович

КГА ПОУ «Владивостокский судостроительный колледж»

Отличительная особенность чемпионатного цикла 2019-2020 гг. заключается в том, что минувшие Отборочные соревнования прошли в дистанционно-очном формате. Эксперты в 10 центрах управления соревнованиями (ЦУС), расположенных по всей стране от Якутии до Ростовской области, наблюдали за работой наших участников через установленные на площадках камеры видеотрансляции. Общение площадок с экспертами в ЦУСах проходило через конференцсвязь на выделенной платформе, а конкурсные задания участники получали за несколько часов до начала соревнований через цифровую платформу Moodle.

Финал Национального чемпионата (ФНЧ) также пройдёт в данном формате, что подразумевает гораздо больший объём задач в рамках подготовки площадок проведения ФНЧ по 27 компетенциям.

Основной массив задач по организации всех соревновательных этапов, включающих обеспечение площадок необходимыми материалами и оборудованием, средствами видеотрансляции, а также все вопросов по взаимодействию с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», выполняет Региональный координационный центр WorldSkills Russia Приморского края на базе ГАУ ДПО «УЦПК» под патронажем Министерства образования Приморского края.