Учебный центр подготовки кадров для края

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования

В скорочтении несомненно есть польза, оно развивает скорость мышление и память. Эксперименты, проводимые в последние время, показали, что быстрое чтение активизирует процессы мышления и являются одним из средств совершенствования учебного процесса для самых различных уровней обучения.

Современный ритм жизни испытывает информационные перегрузки. Количество информации возрастает чуть ли не в геометрической прогрессии. Многочисленные источники информации – телевидение, интернет, брошюры, журналы – всё переполнено информацией об изменениях различных технологий, о всевозможных новостях, о новых тенденциях в каких-то процессах. Чтобы оставаться успешным, надо владеть знаниями в конкурентных областях, оперативно реагировать на изменения ситуации, быть всегда «на плаву».

Исторически известные факты из жизни всемирно известных личностей пусть косвенно, но всё же являются показателем того, что скорочтение способствует успешности и это не миф. Достаточно сказать, что быстро умели читать наши знаменитые соотечественники Максим Горький, Александр Пушкин, Владимир Ленин, а также зарубежные лидеры различных исторических эпох – Наполеон Бонапарт, Теодор Рузвельт, Джон Кеннеди, Карл Маркс и многие другие известные личности. Из этого следует, что освоение скорочтения – дело стоящее.

 

Скорочтение – единственный метод, при котором включается умственная деятельность одновременно в обоих полушариях головного мозга. Развитие индуктивности мышления и скорости мыслительных процессов при скорочтении позволит отслеживать авторский замысел и быстро улавливать структуру текста.