Учебный центр подготовки кадров для края

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования

Аттестация государственных гражданских служащих — обязательная периодическая процедура, установленная и регламентируемая законодательством РФ. Она проводится с целью определения квалификационного уровня специалиста государственной гражданской службы.

Необходимость прохождения аттестации государственными гражданскими служащими определена в соответствующем Положении, утвержденном Указом Президента Российской Федерации № 110 от 01.02.2005, а также Федеральным законом № 79 от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В этих нормах также оговаривается порядок, частота и другие детали проведения аттестации.

Кто должен проходить аттестацию

Согласно закону, проходить аттестацию обязаны все государственные гражданские служащие. Исключение составляют следующие категории:

- служащие, проработавшие на занимаемой должности менее 1 года;

- служащие, достигшие возраста 60 лет;

- беременные женщины;

- работницы, находящиеся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

- служащие, прошедшие аттестацию менее одного года назад;

- служащие, замещающие должности руководителей, помощников и советников, с которыми заключен срочный трудовой контракт (за исключением должностей, назначение на которые производится президентом или правительством).

Цель аттестации гражданского служащего

С какой целью проводится аттестация гражданского служащего? Основная цель аттестации государственного гражданского служащего — определение соответствия работника государственной гражданской службы его должности на основании его профессиональной деятельности. Кроме этого, оценивание знаний помогает своевременно выделить перспективных специалистов, определить их потенциал или необходимость направить на дополнительное обучение с целью повышения квалификации (или переобучение). В свою очередь, государственные гражданские служащие, показавшие в ходе аттестации негативные результаты, могут быть понижены в должности или даже при определенных обстоятельствах освобождены от занимаемой должности и уволены с государственной гражданской службы.