Учебный центр подготовки кадров для края

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования

В Учебном центре подготовки кадров для края реализуется дополнительная общеразвивающая программа «Эмоциональный интеллект». Программа направлена на развитие компетенций эмоционального менеджмента: способности регулировать собственное эмоциональное состояние, определять состояние других людей и влиять на эмоциональное состояние группы, создавать благоприятную для профессионального процесса атмосферу, профессионально расти и личностно развиваться. 

 

Одной из центральных психологических характеристик современного успешного человека является умение находить общий язык и эффективно сотрудничать с самыми разными людьми для решения значимых вопросов. Нередко, это общение проходит в эмоционально-напряженных условиях, а в такой обстановке зачастую очень сложно совладать с наплывом эмоций, адекватно оценить ситуацию и понять собеседника, принять правильные управленческие и жизненные решения. Очевидно, что успех будет на стороне того, у кого развит эмоциональный интеллект, позволяющий осуществлять позитивную и эффективную профессиональную коммуникацию.

 

В современном мире успех человека на 85% определяется эмоциональным интеллектом (EQ) и на 15% коэффициентом общего интеллекта (IQ). Понимание своих эмоций, понимание эмоций других людей, умение управлять своими эмоциями и умение управлять эмоциями других людей - ключевые умения, чтобы стать социально успешным человеком. Развитие эмоционального интеллекта возможно в любом возрасте. 

 

Темы, которые вы изучите:

  • Что такое эмоциональный интеллект
  • Техники управления собственными эмоциями
  • Определение эмоций других людей. Принципы работы с эмоциями окружающих
  • Взаимодействие с эмоционально-неуравновешенными людьми
  • Этапы развития эмоционального интеллекта. Распознавание собственных эмоций и триггеров
  • Развитие эмпатии
  • Управление эмоциями в переговорах и конфликтных ситуациях
  • Эмоциональный интеллект и лидерство. Работа с эмоциональным интеллектом команды

К освоению программы допускаются: лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, а также лица, получающие высшее или среднее профессиональное образование.

Общая трудоемкость программы: 16 академических часов