Учебный центр подготовки кадров для края

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования

В Учебном центре подготовки кадров для края реализуется дополнительная образовательная программа повышения квалификации «Управление конфликтами. Медиаторство».

Управление конфликтом — целенаправленное воздействие на процесс конфликта, обеспечивающее решение социально значимых задач. Это и перевод его в рациональное русло деятельности людей, осмысленное воздействие на конфликтное поведение социальных субъектов в целях достижения желаемых результатов; это ограничение противоборства рамками конструктивного влияния на общественный процесс.

Дополнительная общеразвивающая программа «Управление конфликтами. Медиаторство» направлена на развитие компетенций, необходимых для управления конфликтами, повышения личной коммуникативной эффективности служащих, освоение инструментария в области антиконфликтного организационного взаимодействия.

Одной из центральных психологических характеристик современного успешного человека является умение находить общий язык и эффективно сотрудничать с самыми разными людьми для решения значимых вопросов. Нередко, это общение проходит в эмоционально-напряженных условиях, особенно если интересы сторон рознятся, а времени для принятия правильных решений недостаточно. В такой обстановке зачастую очень сложно совладать с наплывом негативных эмоций, трезво оценить ситуацию, принять правильные управленческие и жизненные решения. Очевидно, что, находясь под воздействием стрессовых факторов, успех будет на стороне того, кто владеет конкретными навыками эффективного общения и разрешения межличностных и производственных конфликтов.

Цель изучения программы: формирование и (или) совершенствование у обучающихся профессиональных компетенций, необходимых для конструктивного решения конфликтов, связанных с профессиональной деятельностью.

Задачи обучения:
• знакомство с субъективно-объективной природой конфликта, сущностью и причинами организационных и межличностных конфликтов, конфликтогенами и их видами, а также способами и методами управления конфликтами;
• знакомство с основными методами работы с конфликтом, с историей и практикой посредничества и переговоров как эффективных конструктивных способов урегулирования конфликтов.

К освоению программы допускаются: лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, а также лица, получающие высшее или среднее профессиональное образование.
Общая трудоемкость программы: 16 академических часов.