Учебный центр подготовки кадров для края

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования

Слушатели ознакомились с основами контрактной системы, принципами и терминами, применяющимися в российской системе закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд; углубились в систему осуществления закупок в контексте социальных, экономических и политических процессов Российской Федерации.

Рассмотрели действующие российские нормативно-правовые базы в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, включая Гражданский кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные и методические документы Минэкономразвития России и других федеральных органов исполнительной власти, другие нормативные акты, дополняющие законодательство Российской Федерации о контрактной системе.

Слушатели ознакомились с понятиями и порядком формирования и изменения планов закупок и планов-графиков закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд; обоснованием закупок; понятием начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), ее назначением, методами определения.

Определили основные отличия способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), применяемых для осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд; ознакомились с общими положениями о конкурентных способах определения поставщика (подрядчика, исполнителя), разбирали конкретные примеры применения способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), преимущества и недостатки каждого способа.

Изучили основы понятийного аппарата, структурой контрактов, опыт их заключения; знания об основных терминах и определениях при составлении контракта, особенностях государственного контракта как вида договора, терминологии условий поставок, цене контракта и условиях платежа, изменениях, внесенных в контракт, расторжении контракта, сроках, условиях вступления контракта в силу, ответственности сторон, экспертизе и приемке продукции, обеспечении исполнения контрактов, рассмотрении споров, обстоятельствах непреодолимой силы, о структуре контракта, о порядке ведения реестра контрактов.

Рассмотрели вопросы мониторинга, аудита и контроля в сфере закупок; раскрыли способы защиты прав и законных интересов участников процедуры закупки.

Одним из основополагающих принципов контрактной системы является принцип профессионализма заказчиков. Это значит, что все сотрудники, занимающиеся государственными закупками на постоянной основе, должны в обязательном порядке иметь соответствующую квалификацию.

Для обеспечения высокого уровня профессионализма сотрудников со стороны заказчика, в Учебном центре подготовки кадров для края существуют программы дополнительного профессионального образования.