Учебный центр подготовки кадров для края

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования

30 сентября 2022 г. в Приморском крае стартовал проект «Карьерное сопровождение». Колледжи Приморья для участия в проекте прошли конкурсный отбор, курирует проект региональный оператор, который работает на базе государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр подготовки кадров для края». Федеральным оператором проекта является автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».
Целью реализации Проекта по карьерному сопровождению является обеспечение занятости отдельных категорий граждан в возрасте до 35 лет включительно.
Участвовать в проекте могут следующие категории граждан:
- граждане, не получившие аттестата об основном общем или среднем общем образовании по итогам освоения образовательной программы основного общего или среднего общего образования в текущем или предшествующем учебном году, не занятые в соответствии с законодательством о занятости в текущем финансовом году.
- граждане, имеющие основное общее или среднее общее образование, не продолжившие обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или образовательным программам высшего образования, не занятые в соответствии с законодательством о занятости в текущем финансовом году.
- граждане, не прошедшие итоговую аттестацию или получившие на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также освоившие часть образовательной программы среднего профессионального или высшего образования и отчисленные из организации, осуществляющей образовательную деятельность, имеющие справку об обучении или о периоде обучения, не занятые в соответствии с законодательством о занятости в текущем финансовом году.
- граждане, не занятые в соответствии с законодательством о занятости в течение
6 месяцев после получения документа об образовании и о квалификации.
- граждане, уволенные с военной службы в текущем/предшествующем году, не
занятые в соответствии с законодательством о занятости в текущем финансовом году.
- граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска
подходящей работы в текущем финансовом году.
- граждане, завершившие службу по призыву в текущем/предшествующем году, не имеющие документов об образовании и (или) о квалификации или не занятые в соответствии с освоенной профессией, специальностью и (или) направлением подготовки в соответствии с законодательством о занятости в текущем финансовом году.
- граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, не занятые в соответствии с законодательством о занятости в текущем финансовом году: получающие или получившие среднее общее образование в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении.
- несовершеннолетние граждане, имеющие детей
- граждане, имеющие несовершеннолетних детей и единолично осуществляющие фактический уход за ними.
- граждане, имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей.

- граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума,
установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
- граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, условно осужденные граждане и граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
В ходе участия в проекте гражданин пройдет тестирование с целью установления профессиональных интересов для разработки плана карьерного сопровождения. Результатом участия в проекте является занятость участника путем трудоустройства или оформления в качестве налогоплательщака «Налога на профессиональный доход» (получение статуса самозанятого гражданина). Решение об участии в проекте, который действует до 15 декабря, приняло 43 приморца.