Учебный центр подготовки кадров для края

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования

26 апреля 2023 г. в городах Уссурийск и Владивосток, а также в с. Черниговка Черниговского района Приморского края стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Приморского края.
Основной площадкой соревнований станет Автомобильно-технический колледж. В чемпионате примут участие 190 конкурсантов по 25 компетенциям: кондитерское дело, поварское дело, сухое строительство и штукатурные работы, документационное обеспечение управления и архивоведение, ремонт и обслуживание автомобилей, обработка текста, парикмахерское искусство, швея, экономика и бухгалтерский учет, ногтевой сервис и другие.
Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут (межрегиональная научно-практическая конференция, круглый стол, мастер-классы, семинары, тренинги по личностному росту, развитию предпринимательских навыков и самозанятости, ярмарка вакансий).
В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью, в том числе 51 школьников от 14 лет, 114 студентов и 25 специалистов. В числе участников-специалистов – сотрудники из 10 компаний/предприятий, в том числе из ООО «Цифровое Приморье», ПАО АКБ «Приморье», ООО «Станочник ДВ», ССК «Звезда», ККЦ ГАУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации».
В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены новые направления: декорирование тортов, парикмахерское искусство, швея, медицинский и социальный уход, сетевое и системное администрирование, веб-разработка (программирование), выпечка хлебобулочных изделий, сварочные технологии.
Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».
Победители Регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.
Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».
#АБИЛИМПИКС2023
#РоссияСтранаВозможностей
#АбилимпиксРоссия
#АбилимпиксПриморья

 

news AB 240423