Учебный центр подготовки кадров для края

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования

Приморцы добились значительных успехов в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2019 – заявил губернатор края Олег Кожемяко.


В минувшую пятницу, 21 июня, глава региона встретился с юными победителями и призерами состязаний в здании администрации Приморского края. Олег Николаевич вручил ребятам медали чемпионата, объявил благодарность победителям, призерам и их наставникам. Затем в ходе неформальной беседы за чашкой чая участники WorldSkills поделились впечатлениями от прошедших соревнований и получили возможность задать вопросы руководителю края.


«Искренне рад, что команда Приморского края добилась значительных успехов на чемпионате. Ребята все талантливые, приморцы были передовиками всегда и везде. Самое главное: вы обрели уверенность в том, что на любых площадках можете быть лучшими в стране», – подчеркнул Олег Кожемяко.


Юные приморцы действительно могут по праву гордиться своими достижениями: в этом году они завоевали на чемпионате шесть медалей. В итоге наша команда оказалась на состязаниях самой результативной и поднялась с 76 на 15 место в общем зачете.
Так, «золото» и «серебро» в компетенции «Спасательные работы» завоевали две команды Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа и их наставники Анатолий и Елена Лежневы. «Бронзу» в компетенции «Веб-дизайн и разработка» получил Сергей Минаков и его наставник Александр Еременко. Ученица 8 класса гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ Александра Корчевец и наставник Юлия Волкогонова в упорной борьбе поднялись на третье место в компетенции «Программные решения для бизнеса на платформе 1С-Предприятие», а Севастьян Борцевич и его наставник Дмитрий Павленко получили серебряную медаль в компетенции «Разработка мобильных приложений» (юниоры). Все победители получат денежное поощрение из краевого бюджета в размере 100 тысяч рублей.


Как подчеркнул Олег Кожемяко, чемпионат WorldSkills имеет огромное значение для Приморья – он позволяет видеть, как развиваются рабочие профессии, перенимать опыт лучших субъектов, внедрять самые современные практики.
Напомним, отборочные соревнования для участия в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2019 по компетенции «спасательные работы» проходили с 11 по 27 апреля во Владивостоке на базе Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа. В мероприятии приняли участие 40 команд из различных субъектов Российской Федерации, начиная от Дагестана и заканчивая Хабаровским краем. Как отметила руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia в Приморском крае, директор ГАУ ДПО «Учебный центр подготовки кадров для края» Евгения Андрейчук, общее число участников составило 200 человек. Финал чемпионата состоялся с 21 по 23 мая в городе Казани – его участниками стали 1513 конкурсанта.


Фото: пресс-служба администрации Приморского края