Учебный центр подготовки кадров для края

Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования

Каждый ребенок в России должен получить качественное образование вне зависимости от того, есть ли у него проблемы со здоровьем – об этом говорили участники Межрегионального семинара для руководителей и специалистов психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК) Дальневосточного федерального округа, который прошел накануне во Владивостоке.
Педагоги, дефектологи, логопеды, преподаватели и эксперты федерального уровня прибыли в столицу Дальнего Востока, чтобы поделиться опытом и обменяться мнениями с приморскими специалистами.

Участники семинара обсудили специфику обучения особенных детей и создание специальных условий для таких ребят при проведении ОГЭ и ЕГЭ. Также в ходе мероприятия обсуждались вопросы нормативного регулирования деятельности ПМПК и ряд других важнейших проблем. Специалисты рассказали коллегам из Приморья о новых методиках и техниках, разработанных в данной сфере.

«Закон об общем образовании подразумевает стандартизацию процедур обучения и введение единых подходов к образованию по всей стране, - рассказала об актуальности семинара старший преподаватель кафедры тифлопедагогики ФГБОУ ВО «МПГУ» Наталия Комова. – Соответственно, новые образовательные стандарты требуют от специалистов ПМПК определённых усилий по выработке индивидуальных подходов, чтобы каждый ребенок мог получить качественное образование вне зависимости от проблем со здоровьем». 

Как подчеркнула Наталия Комова, в современных условиях необходимо стремиться к тому, чтобы специалист ПМПК являлся профессионалом широкого спектра – это и дефектолог, и психолог, который может дать квалифицированную консультацию родителям, предложить рекомендации по обучению ребенка, начиная с дошкольного образования и заканчивая вузом. Сегодня специалисты ПМПК занимаются с детьми от рождения и до достижения ими 23 лет.

Сама Наталия Сергеевна по своей специализации работает с людьми, у которых нарушено зрение. Эксперт отмечает: в современных условиях особенные ребята могут получить образование даже по таким специальностям, как «программирование» или «IT-технологии». Примеры уже есть – это студенты, обучающиеся в Московском государственном психолого-педагогическом университете, причем двое ребят, инвалидов по зрению, поступили в вуз в рамках целевого набора. Однако чтобы готовить профессиональных специалистов, соответствующие условия, материально-техническое и кадровое обеспечение должны быть созданы в образовательных учреждениях по всей стране.

Межрегиональный семинар завершился 10 сентября и был проведен при поддержке ГАУ ДПО «Учебный центр подготовки кадров для края». Организаторами мероприятия выступили ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» и Федеральный ресурсный центр ПМПК.